Novidade!

Governo do Estado homenageia atletas do Time São Paulo Paralímpico


Atletas são responsáveis por 27% das medalhas conquistadas nos Jogos Parapan-Americanos realizados entre agosto e setembro, em Lima, no Peru




O Governador João Doria, a Secretária dos Direitos da Pessoa com Deficiência Célia Leão e o Presidente do Comitê Paralímpico Olímpico (CPB) Mizael Conrado homenagearam, nesta terça-feira (24), com entrega de medalhas de mérito esportivo, os atletas do Time São Paulo Paralímpico que participaram dos Jogos Parapan-Americanos 2019.


“O Brasil vai para Tóquio e vamos fazer um desempenho ainda melhor do que fizemos nas últimas Paralimpíadas. Fico feliz de estar aqui com vocês e de termos o Centro Paraolímpico aqui de São Paulo, que é o melhor da América Latina”, disse o Governador.

Dos 337 componentes da delegação brasileira que disputaram os Jogos em Lima, no Peru, 44 são atletas do Time São Paulo Paralímpico, que é fruto da parceria do Comitê Paralímpico Brasileiro – CPB, com o Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência.

Nesta edição do Parapan, os atletas brasileiros fizeram história e mostraram, durante os dias 23 de agosto e 1º de setembro, muita garra e competência, fechando os Jogos em primeiro lugar no ranking de medalhas: 308 no total, o dobro do segundo colocado no quadro de medalhas. Foram 124 medalhas de ouro, 99 de prata e 85 de bronze.

O Time São Paulo, por sua vez, contribuiu com expressivas 85 medalhas: mais de um quarto das medalhas conquistadas pela delegação brasileira, sendo 52 de ouro, 21 de prata e 12 de bronze.

Um dos destaques da competição ficou por conta da natação, com os atletas Phelipe Rodrigues e Daniel Dias que faturaram, juntos, 12 medalhas de ouro. Atletismo, bocha, halterofilismo e tênis de mesa também foram destaques entre os atletas do Time São Paulo.

Confira a lista de atletas do Time São Paulo Paralímpico e suas conquistas

        Alana Martins - prata na categoria até 70kg
        Alessandro Rodrigo - ouro no lançamento de disco e no arremesso de peso masculino F11
        André Rocha - bronze no arremesso de peso F53/54
        Antonio Leme - ouro nos pares BC3
        Antônio Tenório - bronze na categoria acima de 100kg
        Bruno Carra - ouro na categoria até 54kg
        Caio Pereira - ouro no arremesso de peso F12
        Carlos Farrenberg - duas medalhas de ouro na natação
        Catia Oliveira - bronze no individual feminino classe 2-3
        Cecília Araújo - quatro medalhas de ouro, uma de prata e duas de bronze na natação
        Claudiney Batista - ouro no lançamento de disco F56 e prata no arremesso de peso F57
        Daniel Dias - cinco medalhas de ouro na natação
        Daniel Martins - ouro nos 400m T20
        Daniel Mendes - ouro nos 400m T11
        Danielle Rauen - ouro no individual feminino classe 8-10
        Edênia Garcia - ouro nos 50m costas S3
        Edson Pinheiro - ouro nos 100m T38
        Elizabeth Gomes - ouro no lançamento de disco F53
        Eshefany Oliveira - uma medalha de ouro, duas de prata e uma de bronze na natação
        Evelyn Oliveira - ouro nos pares BC3 e no individual BC3
        Gabriel Cristiano - duas medalhas de ouro e uma de prata
        Italo Gomes - prata nos 100m costas
        Jennyfer Parinos – prata no individual feminino classe 8-10
        Jerusa Geber – duas medalhas de ouro nos 100m e 200m T11
        Lauro Chaman - ouro na perseguição individual C4/5 de pista, ouro na prova de resistência de estrada e prata no contrarrelógio de estrada
        Lorena Spoladore - bronze nos 100m e 200m T11
        Lucas Mozela - três medalhas de ouro e uma medalha de prata na natação
        Lucas Prado - ouro nos 100m T11
        Lúcia Teixeira - ouro na categoria até 57kg
        Maciel Santos - ouro no individual BC2 e prata nas equipes BC1/2
        Maiara Barreto - prata nos 50m costas S3
        Mariana D'Andrea - ouro na categoria até 61/67kg
        Marivana Oliveira - bronze no arremesso de peso F35-37
        Mateus Evangelista - ouro nos 100m, prata nos 200m T37 e no salto em distância T37/38
        Matheus Rheine - uma medalha de ouro e duas de prata na natação
        Paulo Salmin - ouro no individual masculino classe 7 e por equipes classes 6-8
        Phelipe Rodrigues - sete medalhas de ouro e uma de bronze na natação
        Talisson Glock - uma medalha de ouro, duas de prata e duas de bronze na natação
        Thiago Paulino - ouro no arremesso de peso F57
        Verônica Hipólito - prata nos 100m e 200m T37
        Yohansson Nascimento - prata nos 100m T47






Imperdível

Publicidade

Não Perca Tempo! Venha para os Cursos 24 horas

Leia também...

Polícia Civil estoura boca de tráfico no Parque Industrial em Conchal

Polícia prende traficante pela quarta vez em Conchal

Prefeito Vando Magnusson reincorpora Dorival dos Santos Bento à Guarda Municipal de Conchal – Sentindo-se perseguido pela gestão Valdeci, Bento acionou a justiça em 2013 para garantir o direito conquistado

Região de Piracicaba a qual pertencente Conchal na fase amarela - Prefeito Vando Magnusson, diz que seguirá diretrizes do Estado e revogará o decreto municipal que passaria a valer a partir da próxima segunda-feira (10).

Fiscalização do Estado de São Paulo realiza ação nos comércios de Conchal para orientação sobre o uso de máscara

Bandidos invadem sítio e, na fuga, suspeito é baleado

Suspeito de comer cachorro, em Curitiba, é preso após oferecer dinheiro a policiais e pede para comer gansos, diz delegado

Pai provoca acidente e mata os dois filhos na Dutra em Lavrinhas (SP)

Personal trainer morre após ser esfaqueada em briga de vizinhos no interior de SP

Prefeitura de Conchal publica decreto que prevê suspensão temporário de atividades não essenciais no município. O fechamento deverá acontecer a partir do próximo dia 10/08. Leia decreto...

Todas as Publicações

Mostrar mais